najlepsze i najgorsze książki przeczytane w 2018

Zdaję sobie sprawę z tego, że pewnie jestem ostatnią osobą, która jeszcze nie wstawiła takiego podsumowania, ale lepiej późno niż wcale, prawda? Zapraszam was na moje (subiektywne!!) zestawienie najlepszych i najgorszych książek, jakie przeczytałam w minionym roku.

NAJLEPSZE POWIEŚCI PRZECZYTANE W 2018 ROKU
Cień burzowych chmur - recenzja TUTAJ Jak mówić, żeby maluchy nas słuchały - recenzja TUTAJ
Już w czerwcu okrzyknęłam Cień burzowych chmur najlepszą powieścią przeczytaną przeze mnie w 2018 roku i faktycznie - nie miała godnej konkurencji. Pierwszy raz udało mi się tak szybko sięgnąć również po kolejne części cyklu (został mi jeszcze tylko piąty tom). Cały Spacer Aleją Róż jest wspaniały, jednak to pierwsza część skradła moje serce. 
Bardzo wysoką ocenę wystawiłam także książce Jak mówić, żeby maluchy nas słuchały, którą powinien przeczytać każdy rodzic, a także osoby mające kontakt z dziećmi. To wspaniała skarbnica wiedzy, nie na darmo nazywana "biblią wychowania". Ma zaszczytne miejsce w naszym domu, gdyż to lektura, po jaką można sięgać bez przerwy. 

NAJGORSZE POWIEŚCI PRZECZYTANE W 2018 ROKU
Opowieść podręcznej - recenzja TUTAJ W szoku - recenzja TUTAJ Rozminięci - recenzja TUTAJ
Naturalna kolej rzeczy - recenzja TUTAJ Uwiązani - recenzja TUTAJ
Opowieść podręcznej to również jeden z największych zawodów czytelniczych minionego roku - książka wychwalana pod niebiosa, poruszająca zaskakujący oraz ważny temat wydawałaby się idealną lekturą... Niestety, pomimo szczerych chęci, nie przemówił do mnie jej fenomen. Doceniam pomysł, plastyczny język i wszelkie inne walory stylistyczne, ale w moim przekonaniu Margaret Atwood kompletnie nie wykorzystała potencjału drzemiącego w tej historii.
Podobnie sytuacja wygląda z resztą powyższych książek - tematyka ważna, jednak wykonanie pozostawia wiele do życzenia, przez co czytanie każdego z tych tytułów było męczarnią.

NAJWIĘKSZE ZASKOCZENIA 2018 ROKU
Surogatka - recenzja TUTAJ Cudowny chłopak - recenzja TUTAJ | Zanim pozwolę ci wejść - recenzja TUTAJ Był sobie pies - recenzja TUTAJ
Chociaż nie mam zbyt wielkiego doświadczenia w czytaniu thrillerów, to jednak moja dociekliwość i wrodzona nieufność sprawiają, że bardzo rzadko udaje się mnie zaskoczyć, ponieważ najczęściej szybko domyślam się zakończenia książki. W tym roku trafiłam na dwa świetne tytuły, które trzymały mnie w napięciu do samego końca - Surogatka Zanim pozwolę ci wejść
Długi czas nie miałam zamiaru sięgać po Był sobie pies, jednak cieszę się, że jednak zmieniłam zdanie, gdyż ów tytuł bardzo pozytywnie mnie zaskoczył. Równie wzruszającą, uroczą i mądrą historią okazał się Cudowny chłopak - zarówno książka, jak i film bardzo mocno mną poruszyły. Ba!, nawet popłakałam się w kinie, co mi się nie zdarza, a produkcja zainspirowała mnie nawet do stworzenia osobnego wpisu o moich przemyśleniach, które możecie poznać TUTAJ.

NAJWIĘKSZE ZAWODY 2018 ROKU
Obietnica Łucji - recenzja TUTAJ | Rzeczy, których nie wyrzuciłem - recenzja TUTAJ Cała w fiołkach - recenzja TUTAJ
Co, jeśli... - recenzja TUTAJ Jesteś moja - recenzja TUTAJ To nie jest twoje dziecko - recenzja TUTAJ  | Wybór M. - recenzja TUTAJ
Ostatni raz, gdy rozmawialiśmy - recenzja TUTAJ Kamienica pod Szczęśliwą Gwiazdą - recenzja TUTAJ
 A ja żem jej powiedziała... - recenzja TUTAJ
Jak widać, w minionym roku sporo tytułów mnie zawiodło, co być może wynika z bardziej krytycznego podejścia do przeczytanych lektur. Większość z nich była i jest wychwalana przez innych, ale jeżeli ktoś obserwuje mnie od dłuższego czasu, to doskonale wie, że nie idę za głosem większości i często to, czym zachwycają się inni, nie przekonuje mnie do siebie. 
Najbardziej żałuję rozczarowania polskimi powieściami, ponieważ uwielbiam rodzimą literaturę, zatem miałam ogromną nadzieję, że akurat te lektury mnie nie zawiodą. Niestety pośród perełek znalazły się również gorsze tytuły...

NAJLEPSZE KSIĄŻKI DZIECIĘCE PRZECZYTANE W 2018 ROKU
Rok w lesie - recenzja TUTAJ Kiedyś - recenzja TUTAJ Aksamitny Królik - recenzja TUTAJ
Cała seria Rok w... jest rewelacyjna, ale leśna wersja wyjątkowo zachwyca szatą graficzną. Kiedyś oraz Aksamitny Królik to przepiękne i wzruszające historie, które niejednej osobie wycisną łzy z oczu. Mają szczególne miejsce w biblioteczce mojego Synka.

NAJGORSZE KSIĄŻKI DZIECIĘCE PRZECZYTANE W 2018 ROKU
Nusia i baranie łby - recenzja TUTAJ Nusia się chowa - recenzja TUTAJ Mała pomocnica - recenzja TUTAJ
Różowa czapeczka - recenzja TUTAJ Czytanka dla malucha. Masza i Niedźwiedź - recenzja TUTAJ
Do literatury dziecięcej również nie podchodzę bezkrytycznie - wymagam od niej mądrej treści, wnoszącej coś do życia maluszka, a także przynajmniej jednego bądź dwóch zdań podsumowujących całą historię. Różowa czapeczka miała ogromny potencjał, ale podejście autora do tematu okazało się totalną klapą. W Czytance dla malucha. Masza i Niedźwiedź oraz obu częściach przygód Nusi nie ma ani grama morału, co jest dla mnie niewybaczalne. Ba!, sama treść nie przekazuje żadnych wartości... Za granicą, a także niedawno także u nas sporą furorę robi seria Mr. Men i Mała Miss, której fenomenu zupełnie nie rozumiem. Pomijając brzydkie i niedopracowane ilustracje, to sama treść kompletnie nie pokazuje, jakie zachowania są złe, a jak powinniśmy postępować. 

Jakie książki zachwyciły was w minionym roku? Czy podzielacie moje zdanie? A może macie kompletnie inne odczucia? 

67 komentarzy

Gościu, będzie mi bardzo miło, jeśli pozostawisz po sobie ślad pod tym postem. Bardzo cenię wszelkie komentarze, ponieważ to one motywują mnie do dalszej pracy nad blogiem. Jest to miejsce, w którym dzielę się z Tobą swoimi spostrzeżeniami, dlatego chętnie poznam Twoją opinię.
Dlatego pisz Gościu, pisz...

 1. Muszę w końcu przeczytać "Surogatkę". Ta książka od dawna czeka na mojej półce.

  OdpowiedzUsuń
 2. Świetne zestawienie, takie przejrzyste, pozdrawiam :)

  OdpowiedzUsuń
 3. Nawet nie wiesz, jak się cieszę, że nie tylko ja nie znalazłam nic fenomenalnego w Opowieści podręcznej i Rzeczach, których nie wyrzuciłem. Już myślałam, że coś ze mną nie tak, bo wszyscy na około je wychwalają, a ja nie. Wicha był strasznie przeciętny i nierówny, a Opowieść męcząca.

  OdpowiedzUsuń
 4. Czytałam Surogatkę i Zanim pozwolę ci wejść. Uwielbiam te książki. Surogatka znalazła się również w moim zestawieniu najlepszych książek 2018. 😊

  OdpowiedzUsuń
 5. Zanim pozwolę Ci wejść jest super. Cała w fiołkach mnie też zawiodła.

  OdpowiedzUsuń
 6. Co do Atwood, to akurat sięgnęłam po inną jej książkę ("Grace i Grace"), bo autorka zbiera dużo pozytywnych opinii i chciałam się przekonać, w czym tkwi jej fenomen, a też się niestety rozczarowałam. Powieść Krawczyk również mnie zawiodła, nawet nie doczytałam do końca, bo zupełnie mnie ta historia nie zainteresowała.

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. "Grace i Grace" przytargałam z biblioteki, ale "Opowieść niewiernej" tak mnie zawiodła, że oddałam "Grace i Grace" bez czytania...

   Usuń
 7. Ciekawe zestawienie. Sięgnij po dalsze powieści Camerona o psach. Warto!

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. Właśnie nie mogę przekonać się do nich, bo w "Był sobie pies" poznałam te pieski, o których (jeśli dobrze myślę) powstały kolejne części, więc nie wiem, czy cokolwiek mnie zaskoczy. ;-)

   Usuń
 8. Muszę sięgnąć po ,,Zanim pozwolę ci wejść"!

  OdpowiedzUsuń
 9. Muszę siegnac po polecane przez Ciebie książki.

  OdpowiedzUsuń
 10. Nie jesteś ostatnia! U mnie dziś najlepsze a niebawem najgorsze :D
  Twoich najgorszych nie czytałam, z najlepszych to mam ogromną ochotę na Świętek :)
  A z zawodów... kilka czytałam i nie w każdym przypadku było tak źle :) Czasem się rozmijamy :D
  Lepszych książek w 2019 !

  OdpowiedzUsuń
 11. "Spacer Aleją Róż" ma przepiękne okładki, od dawna mam cały cykl w planach :) "Był sobie pies" to najlepsza książka, jaką przeczytałam w 2017 czy 2016 roku :D poza tym na mojej połce czeka Cudowny chłopak, więc mam nadzieję, że i dla mnie będzie pozytywnym zaskoczeniem :) pozdrawiam!

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. Kochana, sięgaj po "Cudownego chłopaka"! Przede mną ostatni tom "Spaceru Aleją Róż", ale na półce czeka już "Nie pora na łzy", czyli pewnego rodzaju kontynuacja. :)

   Usuń
 12. A ja cały czas próbuję się przekonać do "Cudowny chłopak". Ani książki nie ruszyłam, ani filmu..

  Zapraszam do siebie na nową recenzję > https://hiddenxguns.blogspot.com/2019/01/poaczya-ich-sztuka-muzyka-twojej-duszy.html

  OdpowiedzUsuń
 13. Muszę przyjrzeć się tym największym zaskoczeniom:)

  OdpowiedzUsuń
 14. Czytałam podręczną i wiesz co? Zmęczyłam sie nieco, za to serial to według mnie majstersztyk!

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. Ja też wymęczyłam książkę. Serial oglądałam, ale nie do końca, bo też mnie nie porwał, ale faktycznie jest na pewno lepszy niż powieść.

   Usuń
 15. Oj, najbardziej mnie zaskoczyły u Ciebie dwie pozycje: Opowieść podręcznej i Rzeczy, których nie wyrzuciłem. Tej pierwszej nie czytałam, ale tak się ludzie nią zachwycają, że chyba pierwszy raz widzę, że się nie podobała. A drugą czytałam i byłam bardzo zadowolona po lekturze.

  OdpowiedzUsuń
 16. Był sobie pies to niezwykła i cudowna książka

  OdpowiedzUsuń
 17. Сумки из кожи никогда не выходят из моды, актуальны всегда и при грамотном ношении сочетаются практически с любой одеждой. Сумочка отличается большим временем использования и роскошным внешним видом. При профессиональном уходе сумочка из естественного природного материала прослужит гораздо дольше, нежели из не натурального и еще с годами она, как хорошее вино, становится прекраснее, раскрывая свою истинную красоту. Выбрать кожаную сумку необходимо воспользовавшись сайтом магазин сумок, так как там в наличии достаточно вариантов сумок. На нашем сайте вы обнаружите отзывы женщин, которые помогут и сделать хороший выбор покупи.

  OdpowiedzUsuń
 18. Ворожба позволяет угадать, что человека ожидает в предстоящее время. Каждый рассчитывает знать собственную судьбу и видит конкретные способы ворожбы по максимуму эффективными. Гадание золотая рыбка это шанс увидеть предстоящие действия непрерывно манил род человеческий.

  OdpowiedzUsuń
 19. Керамогранит realonda grazia плитка купить делают в целом из натуральных материалов. Экологически чистый материал, полностью безопасен для людей. Плитку возможно применять в залах заведений столовых, в школах и детских садиках.

  OdpowiedzUsuń
 20. Желательно предварительно обжарить голень и положить необходимых добавок на свой вкус. Насыпьте специальный элемент для создания характерного аромата, как пример, зубчик чеснока. Основная тайна находится в самой системе обжарки. Ингредиенты для приготовления курочки демократичны, необходимо только мякоть и совсем чуть-чуть приправ. Пожарить сытную курицу без специфических сложностей очень просто https://trebuha.ru/679-vesennjaja-kurica-s-ovoschami.html.

  OdpowiedzUsuń
 21. Найти изделия для чистки помещений возможно по рейтингу в онлайн-магазине «МАКСИДЕН». Например тележка сумки купить магазин крайне необходимый предмет в каждом доме. Проводя уборку комнаты обязательно пригодится швабра. Без хлебницы сложно себе вообразить быт рядового человека.

  OdpowiedzUsuń
 22. Личная информация людей представлена в шифрованном виде, так что высочайший уровень безопасности обеспечен. Персональная касса работает в любое время, людям не придется отстаивать несколько часов в очередях, в надежде оформить https://biletynapoezda.ru/syzran-simferopol/. На сайте представлена безналичная система платежей при бронировании Ж/Д билетов.

  OdpowiedzUsuń
 23. Настольные игры и принадлежности для подвижных игр также нужны на открытом воздухе. Приобрести необходимый спортинвентарь отдыхая на природе вы можете по средствам огромного каталога снаряжения для энергичного отдыха магазина Мега Маг. Кстати, вам могут потребуется купить перчатки для рукопашного боя, необходимость зависит от точного места на природе.

  OdpowiedzUsuń
 24. Меню всякого кафе непременно включает в себя дары моря. Любители вкусно поесть повсеместно выбирают готовить моллюсков дома. По ссылке https://redgmshop.ru/shop/ikra/krasnaya-ikra/ совсем быстро купить нужный товар, необходимо только посетить онлайн-магазин «Красный жемчуг», где имеется взаправду огромный состав морских деликатесов.

  OdpowiedzUsuń
 25. На срок обучения языковым курсам работать в стране студенту запрещается. В соответствующей статье https://liport.ru/obschestvo/440539-obrazovanie-v-ssha-pomosch-v-postuplenii-ot-kompanii-infostudy.html показана детальная информация по заданному вопросу. С начала учёбы абитуриент может частично зарабатывать по территории колледжа. По прошествии II курса есть перспектива зарабатывать по своей квалификации в рамках специального плана за пределами учебного заведения.

  OdpowiedzUsuń
 26. На странице компании дешевые вузы Канады в наличии обширный реестр академических университетов, куда сможет оформиться любой человек. Компания «Инфостади» помогает поступить в образовательные заведения Канады. Большая часть юношей и девушек желают получить достойную подготовку в Канаде.

  OdpowiedzUsuń
 27. При условии, что на кухне присутствует конфетница, а на электроплите вскипает чайник, семейный обед пройдет на славу. Выбрать самые полезные принадлежности для кухни клиент сможет на сайте маркетплейса Яндекс костюм сауна для похудения спортмастер купить. Кухонные приборы подразумевают качественное приготовление каждого блюда.

  OdpowiedzUsuń
 28. Распространено множество видов смоляно фенолформальдегидной фанеры, определенная из которых характеризуется конкретными показателями фанера.бел. Основная область применения - утепление кровли, помещений и времянок, гаражей наружная облицовка фасадов объектов. Различные типы изготавливаемой фанеры как следует противодействуют воде, дождям и снегу, при этом полотна остаются первоначально жесткими.

  OdpowiedzUsuń
 29. Установки для места общественного пользования могут очень отделяться по внешнему виду и скорости воздушного потока. Также https://smartdryer.ru/category/sushilki-dlya-ruk/ считается максимально приемлемым вариантом установок для санитарной комнаты. Электрическое потребление в такого типа устройствах минимальное, таким образом, не стоит волноваться за личный бюджет. Присутствует огромное число классов современных сушек.

  OdpowiedzUsuń
 30. Сеть интернет дает возможность просмотреть громаднейшее число информации гарантированно даром. С модернизацией технологий параллельно совершенствуют собственные способности киберпреступники, что орудуют в Мировой паутине http://mastersea.it/web/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=531043. Посещая Мировую паутину придется наперед озаботиться о защите сетевого девайса и помещенной на нём информации.

  OdpowiedzUsuń
 31. Посещая интернет придется наперед озаботиться о надежности стационарного гаджета и расположенной на нем информации. С эволюцией интернет-технологий параллельно модернизируют определенные навыки киберпреступники, какие орудуют на просторах интернета http://krpan.com.ua/index.php?subaction=userinfo&user=ovikevixo. Доступ к интернету предоставляет преимущества скачать огромное число архивов целиком бесплатно.

  OdpowiedzUsuń
 32. В целях проведения больших проектов придется повозиться над мелкими заданиями гидра ссылка телеграмм какое-то время. Для примера, заказчику потребуется раскачать группу или мем в соц.сети, тогда выбираются пользователи, которые должны подписываться и оставлять грамотные комментарии. Конечно, цена за такие проекты не велика, но и особых знаний эта работа не потребует.

  OdpowiedzUsuń
 33. Помимо бирж фрилансинга имеется множество сайтов по задачам в соц.сетях. Соцсети уже давно считаются идеальным способом интернет маркетинга. Зайдя на сайт зеркала гидра hydra9webe com с заданиями в соцсетях, реально взять неплохой заказ на исполнение простейших действий.

  OdpowiedzUsuń
 34. Варианты коинов возрастают ежедневно в огромном количестве. Определенная криптографическая монета работает на программируемом алгоритме. Конкретные программные уведомления по перемещению крипты есть возможность ознакомиться на страницах платформы http://obruchalka-vrn.ru/index.php?subaction=userinfo&user=axabema. Особенно узнаваемыми валютами стали биток и ETH.

  OdpowiedzUsuń
 35. Есть огромное количество вариантов добиться дохода в сети. Максимально действенный способ – проверенные биржи по заказу проектов и реализации легких действий в социалках. Просматривая площадку, вы запросто обнаружите множество вариантов для роста своей финансовой ситуации. Так, http://lecar.com.ua/index.php?subaction=userinfo&user=idobas, тут присутствуют нынешние вариации подзаработать в сети.

  OdpowiedzUsuń
 36. Благодаря компании тинькофф банк кредитная карта оформить заявку онлайн заемщик получает кредит, подготавливая при этом незначительный пакет документов. Достаточно только лишь ксерокопии паспорта со штампом прописки. Стремительный перевод наличности – основное достоинство выдачи микрокредита в микрофинансовой организации. Основным условием выписки ссуды на запланированную сумму указано наличие паспорта, и гражданства России.

  OdpowiedzUsuń
 37. Загрузите отсканированные документы и распишите небольшую форму с указанием конкретной суммы и определенного периода оплаты кредита. Понадобится просто отыскать надежного контрагента на портале РОСЗйАМЫ микрозайм сбербанк срочно. Клиенту нет необходимости выжидать огромные очереди в бюрократических коридорах финансовых организаций, личное приход кредитозаемщика не требуется.

  OdpowiedzUsuń
 38. Заявки на крупную доставку товара рассматриваются индивидуально и выполняются круглосуточно. Онлайн форум ГидраРУ переживает о всех клиентах, рекомендуя наиболее широкий выбор полезной коммерческой продукции, кроме этого ещё и обеспечивая огромное количество дополнительных товаров для отдыха. Используя основной портал проверенного онлайн-магазина Hydra по адресу hydraruzxpnew4ef.xn--tr-5ja.com, вам будет доступен максимально большой ассортимент продуктов различной стоимости.

  OdpowiedzUsuń
 39. Используя официальный сайт крупнейшего интернет-магазина Hydra по адресу Бhidra com официальный сайт hydra com, заказчику будет представлен существенно огромный выбор продуктов различной стоимости. Специальные заказы на крупную отгрузку продукции будут рассмотрены индивидуально и обрабатываются каждый день. Онлайн форум Hydra заботится о своих пользователях, выставляя рекордно громаднейший набор необходимой коммерческой продукции, помимо этого гарантируя огромное количество сопутствующей продукции для провождения досуга.

  OdpowiedzUsuń
 40. Какой угодно человек, отправляя денежки на скрытый виртуальный кошелек, не подтвердит правомерность собственных транзакций. Как правило не скрывают, что в инете находится тьма проектов с возможностью вывода денежных средств без регистрации. Весь реестр закрытых платежных систем возможно разыскать в маркетплейсе http://36shiji.com/home.php?mod=space&uid=81252. Не нужно забывать, что неидентифицируемый вариант транзакций платежей не даст стопроцентной защиты операции.

  OdpowiedzUsuń
 41. Для оплаты билетов реально воспользоваться кредитной карточкой, а также интернет кошелек Qivi. Произвести оплату билетов в удаленном режиме более чем просто, процесс не тяжелее чем пополнить счет смартфона. Посетив портал компании «Автовокзалы Краснодара» и выбрав нужный путь https://krasnodar-avtovokzal.ru/krasnodar-kurganinsk/ зайдите в определенный подраздел бронирования билета.

  OdpowiedzUsuń
 42. Обратитесь к форуму, на котором можно прочитать практичные предложения профессионалов. Возможно ли уберечься от кибернетической атаки, реально просмотреть небольшое количество полезных советов. Множество схем защиты, которые вы увидите на сайте hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid, в основном актуальные. Существует множество вариаций спасти собственный компьютер от кибер атак.

  OdpowiedzUsuń
 43. Часто юзеры в интерактивной сети выбирают онлайн игрушки. На просторах hydra юзеры увидят немыслимое количество забав, в том числе бесконечный форум для взаимодействия в кругу единомышленников онлайн общества. Нужно отметить, что наибольшее число гиков ищут специализированные интерактивные сайты.

  OdpowiedzUsuń
 44. о борьбе с кибер проникновениямиКак правило хакеры пробуют отыскать информацию о счетах в банках или дебетовых карт юзера. В общем уследить за сегодняшними нововведениями современных методик действительно сложно. Не растрачивайте свое время, а бегом воспользуйтесь действенными советами пользователей. о реализации защиты от атак мошенников – это использовать информационный проектвоспользоваться популярнейшим проектом http://xn--90acamnljt9afl2g.xn--p1ai/index.php?subaction=userinfo&user=ekyroba. В наибольшей элементарный вариант прочитать полезную информацию проникновении хакеров

  OdpowiedzUsuń
 45. Фирмы, что дают доступ к интернету, давненьки организуют в виртуальных комплексах специализированную оборону от атак мошенников, проверенный список имеется возможность изучить на http://smf.racingweb.net/index.php?action=profile;u=64948. Стартовать проверенную оборону домашнего компа требуется с выбора авторитетного хостинг-провайдера. Сегодняшние фаерволы – наилучшая охрана от внедрения кибер-преступников в домашнюю интернет сеть.

  OdpowiedzUsuń
 46. Общее количество юзеров проекта компаньонов представляет чуть более полтора миллиона человек. Планируйте нужный путь, созвонитесь с компаньоном и отправляйтесь в путь! Сайт бла бла кар Белокуриха Барнаул создает услуги бешевых путешествий на любое расстояние в диапазоне определенной страны и пусть даже мира.

  OdpowiedzUsuń
 47. На портале http://makext.com/home.php?mod=space&uid=49568 при этом найдется великое количество необходимых материалов – тематические учебные курсы, программы и магазин товаров. Форум Hydra дает перспективу юзерам инета подбирать друзей в результате дискуссий на заданную их тематику. Немного дистрибутивов и услуг платные, но большой ассортимент развлечений представлены в качестве демо работ.

  OdpowiedzUsuń
 48. Людям не требуется публиковать личную информацию при верификации аккаунта. Ник пользователя – это лишь то, что покажут продавцу. Верификация на портале гидра официальный сайт ссылка происходит более чем просто. Вводимые пароли от аккаунтов хранят на виртуальных серверах в зашифрованном варианте.

  OdpowiedzUsuń
 49. Высматривайте определенный продукт и утверждайте покупку, и после непродолжительного периода с клиентом свяжется сейлер на странице ГидраРУ. Входить на сайт для покупок лучше при помощи браузера в состоянии инкогнито. Приобретение требуемой продукции гидра com официальный сайт чтобы приятно провести время происходит в автономном режиме.

  OdpowiedzUsuń
 50. Выкуп потребной продукции http://yelano.com/home.php?mod=space&uid=146730&do=profile для развлечений проходит в автоматическом режиме. Залогиниться на сайт для сделок лучше используя браузер в состоянии невидимости. Смотрите нужный продукт и подтверждаете покупку, и через непродолжительное время с вами свяжется сейлер на форуме Гидра.

  OdpowiedzUsuń
 51. Поменять его не всегда дешево, поэтому проще демонтировать сажевый фильтр полностью удаление катализатора сажевого. Это даст возможность снизить риск повышения расхода топлива, появления белого дыма из выхлопной трубы и уменьшит холостые обороты.

  OdpowiedzUsuń
 52. Окраска дисков покраска дисков в спб качественно содержит не лишь только стайлинговое, но и полезное значение. Опасная дорожная среда, вода и мусор, всегда кромсают литые диски, в связи с этим им потребуется специальная защита. Колеса автомобиля не переставая соприкасаются с грязью на дорожном покрытии. Специальной редкости вашему автомобилю добавят светоотражающиеся диски или стильное покрытие с эффектом хрома.

  OdpowiedzUsuń
 53. Любые пароли от входа сохранены на виртуальных серверах в зашифрованном виде. Верификация на сайте http://www.megabody.com/profile.php?u=aqefaz реализуется довольно просто. Пользователям не требуется заполнять персональные данные при создании аккаунта. Никнейм посетителя – это лишь то, что будет доступно владельцу магазина.

  OdpowiedzUsuń
 54. Покрытие краской дисков в салоне http://zcv.net.cn/bbs/home.php?mod=space&uid=70840 способен значительно увеличить престижность твоего автомобиля в городе. В период декорирования дисков машины не имеет значение диаметра колеса. Особый вид окрашенных колес подчеркнет тебя на автодороге в ряду серой массы стандартных автомобилей. Выкрасить литые и заводские диски реально в любом авто.

  OdpowiedzUsuń
 55. В Калининграде особенно достаточно привлекательных мест, в частности, экскурсии калининград. Туристы могут сфоткать требуемую композицию. К услугам путешественников приятный путеводитель, что выдаст полезные об объекте архитектуры. Парки в свою очередь будут прекрасными объектами для культпохода.

  OdpowiedzUsuń

Obsługiwane przez usługę Blogger.